X

Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

ComunicaeV5

Setdart Subastas presenta una obra inédita del joven Sorolla, "El Niño de la Granada"

23 de Septiembre, en Setdart: subasta de Obras Selectas que incluye cuatro obras de Joaquín Sorolla

Published in Barcelona the in Arte , Cataluña , Ocio , Eventos

El niño de la Granada, ejecutada por Joaquín Sorolla con sólo 22 años aparece en el mercado del arte español tras más de un siglo en colecciones particulares, desde que el genio valenciano se lo regalara a su futuro suegro,el afamado fotógrafo Antonio García Peris en 1885.

La pieza ha sido examinada personalmente por la bisnieta del artista y directora del museo Sorolla, Doña Blanca Pons-Sorolla, quien declara junto a la obra “estar muy ilusionada” por el valor para su catálogo razonado y resalta su carácter inédito. En primer lugar, porque el retratado y su destinatario eran muy cercanos al pintor, “fue casi un padre para Sorolla” en palabras de la propia Doña Blanca. La alta calidad de la obra, el característico estilo del maestro presente en su luminosidad, vibrante color y agilidad, son apreciables en el cuadro y lo convierten en un referente dentro de su producción.

Durante el examen de la pieza por parte de Doña Blanca, explica detalladamente el origen e historia de la misma, su trayectoria durante los últimos 135 años, así como el valor y
repercusión de la pintura para el conocimiento de Sorolla y su producción. Emocionada, Blanca Pons-Sorolla, bisnieta del arista y descendiente de Antonio García, relata junto al cuadro cómo lo regaló Sorolla en Roma a su futuro suegro y como el cuadro salió décadas después de la familia para casi perderle su pista.

Setdart Subastas presenta también otras tres pinturas del maestro; un lienzo titulado “la Selva, paisaje de los Jardines de la Granja” de 1907, “la Santera”, una acuarela de 1890, y un retrato de caballero de extraordinaria calidad, de 1884. Todas obras de notable interés por su autor y enmarcadas dentro de una subasta con piezas importantes desde el 1600 hasta maestros contemporáneos. La casa de subastas se postula como referente de la obra de Sorolla en el mercado del arte, prueba de ello no son sólo las obras que se licitaran el 23 de Septiembre sino también los excelentes resultados recientes como la venta realizada el 15 de Julio de este mismo año, en la que una tablilla de 23 x 28 cm. titulada “Haciendo labores ante el mar” que el artista pintó en el verano de 1910, se adjudicó en 153.000 euros (comisión incluida).

Más información sobre la colección y acceso a la subasta: https://blog.setdart.com/sorollainedito/

If you wish to receive more information about this press release, you could send a request on the following link:

More information

Related Press Releases

Free communication consulting

If you are a business owner, it is important to work on and pay attention to your communication. Comunicae offers a free session with one of our consultants to analyze and improve your communication strategy.

Apply now

Featured Press releases

    Without data, for now.